Февраль 25, 2015

Создан первый российский 3D-принтер

В научном центре «Сколково» был создан первый в России прототип 3D-принтера, причем не имеющий аналогов в мире за счет своих свойств.

Главное отличие отечественного принтера – это производство изделий из композиционных материалов, а именно – углепластика.

«Наше ноу-хау — это экструдер собственной разработки и изготовления, а также специальная подготовка материалов. Устройство позиционирования — заимствованное, это простой 3D-принтер, который можно купить как российского производства, так и зарубежного. Сейчас у нас итальянская платформа стоимостью 500 евро, параллельно мы работаем над своей платформой. Но платформа — это не ключевой момент технологии», — сообщил специалист «Сколтеха» по перспективным конструкциям Зафер Гюрдал.

Стоит отметить, что в ближайшее время новую технологию запатентуют. Отечественный 3D-принтер имеет широкие возможности в применении, начиная с протезов, и заканчивая деталями для беспилотников. В частности, по словам директора «Сколкова», новую разработку планируется использовать в аэрокосмической сфере.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.