Апрель 13, 2015

Личная переписка в сети теперь доступна Роскомнадзору

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций получила право проверять личную переписку граждан в сети интернет. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев. Эта мера должно помочь усилить защиту государства и его граждан. Данное постановление принято в рамках «антитеррористического пакета».

Таким образом, сотрудники Роскомнадзора смогут отслеживать переписку пользователей в таких социальных сетях как «Одноклассников» и «Вконтакте», а также читать электронные сообщения граждан. Проверка будет осуществляться только по запросу правоохранительных органов.

Стоит заметить, что эксперты уже нашли 19 нюансов в постановлении. Это, в свою очередь, может привести к негативным последствиям. Было замечено, что из-за данного постановления возрастает риск разглашения конфиденциальной информации. Однако, наказать виновника утечки будет невозможно. Также невозможно будет проверить физические лица и компании, находящиеся за границами РФ.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.