Май 28, 2015

Смартфоны помогут искать пропавших детей

В России предлагают искать пропавших детей с помощью нового мобильного приложения. Специальные push-сообщения (сообщения, приходящие на сотовый телефон с сервера мобильного провайдера) о пропаже ребенка будут посылаться владельцам смартфонов, которые находятся в предполагаемом месте его исчезновения.

Также подобные уведомления будет включать в себя дополнительную информацию о ребенке: его фотографию, место, откуда он мог исчезнуть, особые приметы и данные. Такая информация также предназначена для того, чтобы пользователи, видевшие потерявшегося ребенка, знали, куда они смогут обратиться помимо полиции.

Анна Левченко, известный борец с педофилами, директор НП «Мониторинговый центр» (вошел в состав учредителей Национального центра) уверена, что такой сервис необходим.

«Если он в ближайшее время будет внедрен, то скорость поиска ребенка в разы возрастет. Это очень важно, потому что в Москве очень часто пропадают дети, не просто так уйдя из дома и потерявшись, а в результате преступной деятельности. Если 100 человек увидят фотографию ребенка и сумеют перехватить педофила, который ведет этого ребенка за руку, то это будет большое дело, мы не допустим преступления» — комментирует Левченко.

Согласно сообщению экспертов, новая система будет работать исключительно с согласия самого абонента, ведь с юридической точки зрения push-сообщения – это спам-рассылка. Стоит отметить, что владелец смартфона может сам установить себе данное приложение.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.