Декабрь 2, 2005

Основные правила web-оптимизации (Часть 5)

Основное правило web-оптимизации №5.
Не существует спамдексинга (спам индексов поисковых машин).

Но все, что привлекает миллионы просмотров в день, рано или поздно станет коммерческим. Ну а если эти просмотры осуществляются покупателями, которые могут позволить себе такой высококачественный продукт, как компьютер, можете быть уверенны – продавец появится сам собой. Причем ему будет все равно, как вы называете его методы. Не поймите меня превратно, я также как и все ненавижу, когда мне по сто раз в день предлагают увеличить размер интимных частей тела. Я не потворствую тем, кто подделывает заголовки, собирает e-mail адреса путем просмотра форумов или покупает списки адресов от тех, кто уже просмотрел тысячи форумов. Подделывание заголовков – это не спам. Это обман. Редирект через чужой сервер во избежание оплаты затрат – это не спам. Это воровство. Использование личной информации без разрешения – это не спам. Это кража. Все это неправильно и этим должны заниматься правоохранительные органы. Называя эти действия спамом мы всего лишь усложняем задачу тех, кто должен с этим бороться.
Я также не хочу защищать тех, кто подписывается на бесплатный товар или на рассылки, не читая пользовательского соглашения, а затем забывают об этом. Таким людям приходит не спам. Им приходит информация, которую они согласились получать. А согласиться использовать бесплатные товары, а затем разыгрывать и себя невинную жертву – это такой же проступок, как и подделка заголовков или сбор e-mail адресов. E-mail маркетинг имеет свое собственное место, и вне зависимости от того, что говорит одна или другая сторона, он есть и он будет существовать до тех пор пока он приносит прибыль.
Спамдексинга не существует!
Если вы читали правило web-оптимизации №4 и вы с ним согласны, то это правило вы также легко поймете. Если вы согласны с тем, что вы не можете управлять поисковиком не имея доступа к исходному коду или по крайней мере к админ-панели, то вывод может быть только один: спамдексинга не существует, поисковик нельзя обдурить, обмануть, подкупить или заставить. Все, что вы может сделать – это создать данные, которые, по вашему мнению, лучше всего отвечают требованиям программы, а затем просто зарегистрировать свой сайт. Причем после регистрации вы не можете контролировать то, что поисковик делает с этими данными. Как только вы займетесь созданием данных, которые, как вы считаете, будут занимать первые позиции в результатах поиска по определенному запросу, это будет лишь вопрос уровня.
Поисковый сервер – это всего лишь машина. Инструмент. Когда мы стучим по стенке телевизора, чтобы добиться лучшего изображения, это разве спам? Если мы используем отвертку, чтобы попасть в квартиру, когда мы оставили ключи в квартире, это разве спам? Инструменты и машины делают то, что они должны делать, их главная цель – служить человечеству.
Когда мы говорим поисковый маркетинг, главное слово – маркетинг. Когда я вижу, что сайт моего конкурента занимает лучшие позиции, я заставляю себя вспомнить о том, что только умственно неполноценный человек будет добиваться лучших позиций в результатах поиска ради пустого хвастовства. Главная цель тратить деньги и усилия – это маркетинг. Поэтому назвать кого-либо спамером поисковиков – почти то же самое, что обвинить его в конкуренции или желании получить больше прибыли.
Все сводится к маркетингу. Лучшие позиции в результатах поиска не приносят каких-то особенных результатов. Это просто компонент сделки. Первым шагом на пути к осуществлению продажи является визит клиента. Как только я понял эту, я перестал попусту тратить время в попытках понять поведение поисковика, я начал относиться к нему как к инструменту и стал использовать его для создания трафика. У меня появилось время, чтобы начать изучать способы навигации клиентов по сайту, управления контентом, а также способы представления бонусов и призывов к действию, что обычно вызывает конверсию.

продолжение следует...

Часть 4

Часть 6

Разместил:

Источник: Боб Масса

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.