Сентябрь 22, 2004

Яндекс учреждает научные стипендии

Яндекс учреждает научные стипендии в области автоматической обработки веб-данных. Компания выделила 3 млн. рублей для стипендий индивидуальным исследователям и коллективам. Яндекс приглашает принять участие в конкурсе исследователей, а также студентов и аспирантов, независимо от их возраста или стажа работы в области информационных технологий. Научная стипендия назначается на срок от 2 до 6 месяцев решением Конкурсной Комиссии, составленной из ведущих специалистов Яндекса, в объеме от 30 до 100 тыс. рублей индивидуальным исследователям и от 100 до 300 тыс. рублей - исследовательским группам.

К следующему лету стипендиаты Яндекса подготовят и представят работы, которые будут опубликованы в сборнике научных трудов, выпуск которого также будет осуществлен при поддержке Яндекса. Лучшие работы будут предложены для публикации в ведущих научных изданиях и в качестве докладов на профильных конференциях и симпозиумах.

"В Яндексе создано два десятка технологичных программных продуктов, - говорит Илья Сегалович, технический директор Яндекса. - Нам приходится решать достаточно широкий спектр задач как из области автоматической обработки текста, так и, шире, из тех областей информатики, которые можно назвать "интернет-математикой". Мы открыты к сотрудничеству с научным сообществом и уверены, что систематическая исследовательская работа в области автоматической обработки веб-данных будет полезна не только Яндексу, но и всему российскому интернету".


Прием заявок будет осуществляться до конца октября 2004 года. В Приложении приведен примерный список тем, который включает: различные методы поиска в вебе; анализ гиперссылок; тематическую и стилистическую классификацию веб-страниц; автоматическую обработку новостей; автоматическое аннотирование; рекомендующие системы для электронной коммерции и многие другие.

Результаты конкурса и список стипендиатов будут объявлены в ноябре. Для проведения исследований в рамках программы научных стипендий Яндекс готов предоставить исходные данные (поисковый индекс, протоколы запросов и т.д.), а также вычислительные мощности своего серверного кластера.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.