Сентябрь 30, 2004

Тим Бернерс-Ли: необходима кооперация

В среду отец WWW, Тим Бернерс-Ли, на технологической конференции в Кэмбридже сказал, что создание удобной Сети зависит от одной главной задачи: заставить основных игроков на поприще технологий прийти к согласию в стандартах. Стандартах в коммуникации компьютеров между собой. Препятствие, которое было на пути первоначальных создателей Сети, встало опять и приняло угрожающие размеры. Это то, что Тим Бернерс-Ли называет Semantic Web, или Семантическая Сеть. Это эволюционный процесс, который должен сделать все данные более удобными для обработки и поиска компьютерами.

Тим Бернерс-Ли: необходима кооперация

"Всё дело в стандартах", утверждает Тим Бернерс-Ли полутысячной аудитории на конференции Emerging Technologies в Massachusetts Institute of Technology.

"Стандарты — основа любой развивающейся технологии. Препятствия, возникающие на пути развития Сети, настолько же социальные, насколько и технологические. Индустрия должна избегать тенденций взимания платы за использование ключевых технологий".

Бернерс-Ли видит будущее Сети в способности различных источников информации легко взаимодействовать между собой. Вместо того, чтобы только щёлкать по ссылкам в поисках необходимой для себя информации, пользователи должны быть способны манипулировать Сетью, лишь подталкивая её в направлении интересующей их информации.

Для всего этого необходим единый стандарт, отвечающий за формат хранения данных в Интернете. Любые данные в Сети могли бы иметь специальные теги, объясняющие суть этих данных.

Тим Бернерс-Ли также сказал, что он всё ещё видит Сеть как "совместную среду", о которой он думал ещё в 1989 году. Хотя с тех пор многие его изобретения претерпели существенные изменения, центральная технология осталась такой же.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.