Сентябрь 30, 2004

Расширяем Internet Explorer

Казалось бы, чего-чего, а плагинов для расширения фнукциональности популярного MSIE хватает сполна. Однако, кое-каких функций мне всегда не хватало. Со временем я создал пару простых расширений: собственную панель поиска и кнопку для переключения отображения картинок.

Поисковая панель

Начнём с того, что стандартная панель поиска в MSIE никогда меня не устраивала. Во-первых, ограниченный набор поисковых систем, и во-вторых, невозможность хоть как-то настроить этот набор. Посмотрим сразу на результат:

Поисковая панель для MSIE

MSIE хранит ссылку на файл с поисковой панелью в реестре, по адресу

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Internet Explorer\Search]
"SearchAssistant"="file://D:\\Путь\\searchbar.htm"
"CustomizeSearch"="http://ie.search.msn.com/{SUB_RFC1766}/srchasst/srchcust.htm"

в ключе SearchAssistant. Ключ CustomizeSearch совершенно не нужен, его можно не трогать. Поэтому необходимо лишь разработать эту страницу с простейшим кодом на JavaScript и изменить в реестре ссылку на файл. Вот, собственно, сам код поисковой панели с файлом реестра, в котором нужно изменить путь к файлу searchbar.htm и затем запустить его:

Загрузить код поисковой панели.

Переключатель картинок

Опция отключения картинок в Internet Explorer спрятана очень хорошо. Зачем — не понятно. Она находится в дебрях настроек Интернета (Tools - Internet Options), в закладке Advanced. И до неё ещё нужно добраться. Трафик у нас не казённый, поэтому пришлось создать кнопку для быстрого переключения отображения картинок. Вот что получилось в результате:

Переключатель картинок

Неплохо, согласитесь. Кнопка может быть как на панели инструментов (выделена оранжевым), так и в меню Tools - Toggle Images.

Самое интересное в том, что вам не придётся устанавливать Visual Studio и учиться программировать на C++. Единственное, что потребуется — маленькая программа ToggleImages.exe из очень раннего комплекта Microsoft PowerToys для Windows 2000 (или 98, может быть). Она как раз проделывает необходимую операцию по переключению картинок в браузере. Делает она это также через реестр. Кроме того, она заставляет MSIE заново перечитать настройки в реестре.

Пункт в меню Tools и кнопку на панели инструментов для ToggleImages.exe делаем через всё тот же реестр:

Надо отметить, что первое длинное число (10954C80-4F0F-11d3-B17C-00C0DFE39736) в этом коде должно быть любым уникальным числом. Второе, в ключе Clsid — именно таким, как написано в коде. Саму программу ToggleImages.exe нужно скопировать в каталог с Windows, например в C:\Windows. Затем запустить файл реестра. После перезагрузки браузера расширение заработает.

Загрузить код переключателя картинок.

Автор: Сергей Яценко

Комментарии

1. 30.09.04 10:35 От: Drunia

Не проще-ли оперу поставить ?

2. 30.09.04 10:47 От: Сергей Яценко

Оно у меня есть. Но не устраивает, к сожалению. MSIE обладает наилучшим интерфейсом, если не считать, конечно, отсутствие tab-ов (закладок).

3. 30.09.04 10:52 От: Олег Марчук

А чем не устраивает MyIE2?

4. 30.09.04 10:57 От: Сергей Яценко

Тем, что под ним не работают другие расширения для MSIE. Например, instant source.

5. 30.09.04 11:36 От: agat

Насчёт лучшего интерфейса, это ещё поспорить можно :)

Могу сказать, что пока IE не будет поддерживать стандарты, он будет головной болью сайто-строителей.

6. 30.09.04 12:59 От: Chip

Сенк.
Отличные советы в статье!

7. 30.09.04 14:37 От: Максим Россомахин

Вот насчёт наилучшего интерфейса -- крайне спорно.

8. 01.10.04 11:54 От: Admin

В Opere только, что alt-ы не показываются - напрягает, а в остальном руль!

9. 03.11.04 23:31 От: bush@gov.no

Конечно, расширять MSIE можно и в некоторых случаях нужно, но все-таки против связки Opera + Maxthon (бывший MyIE) + AvantBrowser поделка дяди Билли вызывает жалость. Опера - для походов по сомнительным страницам, Макстон - для регулярного серфинга по сайтам, заточенным под IE, ну а Авант - прекрасное средство для просмотра локальных файлов и, кроме того, нехило решает проблему флешей. MyIE/Maxthon может только отключить флеш для всех приложений на движке IE. Avant же отключает их только для себя. Ну а если сайт такой, что ни опера, ни движок IE не помогает, тогда уже юзать Мозиллу. Самому же MSIE я давно прикрыл доступ в сеть файрволом.

10. 08.11.04 07:43 От: Михаил

Еще было бы класно, если автор этой статьи помог бы вывести кнопочку на панель, которая бы вырубала и врубала обратно дибильный Flash, который пожирает "казеный" трафик пачками, абсолютно не заботясь о твоем кошельке и желаниях видеть тупые и надоедливые баннеры.
Выход из этой ситуации, на самом деле, простой, но жутко неудобный: нужно в настройках IE позапрещать элементы ActiveX в настройках безопасности. Но! При попытке загрузки чего бы то ни было на Flash, IE будет плеваться дурацким окошком. Что-то напоминает мне это предложение о регистрации в shareware-программах... ;-)

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.