Сентябрь 30, 2004

Vivisimo запускает "кластерный" поисковик

Компания Vivisimo Inc. запускает сегодня бета-версию нового поисковика Clusty.com. Поисковик разрабатывался в течение 4-х лет и был назван так в силу одной из своих особенностей — группировки результатов поиска по разным категориям, т.е. кластеризации. Набрав, например, название города в запросе, слева можно будет увидеть уточняющие категории: гостиницы, бизнес, туризм, история и так далее. Для разных запросов категории определяются из результатов поиска, и соответственно их список будет также различный. Кроме того, каждый сайт можно просмотреть прямо на странице с результатами поиска в небольшом окошке (frame-е).

Vivisimo надеется потеснить Google (36%) и Yahoo (29%) на рынке поисковых систем.

Поисковик будет индексировать примерно от 5 до 10 млн веб-страниц. Для сравнения: Google индексирует 4,6 млрд страниц. Однако директор компании Raul Valdes-Perez говорит, что это не имеет значения; ведь пользователь всё равно просматривает только первый десяток результатов.

Комментарии

1. 03.10.04 00:29 От: Владимир

Все же это не поисковая система как написано в статье, а метапоисковая у которой как и у других метапоисковых систем есть в расширенном поиске такие параметры как - 1. используемый католи и поисковики в поиске, 2. - таймаут по которому отваливается робот запрашивающий поиск, 3. - кол-во запрашиваемых результатов.
Учитывая что данная система использует не самые популярные системы, за исключением MSN и OpenDirectory можно отодвинуть ее на второй план.
Но каталогизация - это интересно, но замечу она по своей сути растет от поиска по каталогам (большая часть из обрабатываемого ей - каталоги) соответственно ничего удиветельно в ее каталогах нет)

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.