Октябрь 14, 2004

ICANN вышла из бюджетного тупика

Организация Internet Corporation for Assigned Names and Numbers (ICANN) подписала соглашение, согласно которому регистриторы будут платить ей постоянные взносы. Проблема заключалась в мелких регистраторах, для которых предложенный "оброк" оказался непосильным. Они долгое время отказывались в таком методе пополнения бюджета ICANN, пока не была предложена схема, позволяющая вносить взносы соответственно с размерами компании-регистратора. Всего таких регистраторов насчитывается более трёхсот. Другая часть дохода ICANN — это 25-и центовый сбор с каждой транзакции, связанной с регистрацией доменов. Таким образом, бюджет вступит в силу с 1 ноября. В этом году он оказался равным 15,8 млн долларов, что в два раза больше предыдущего.

Даньги будут направлены на ведение судебных дел, которых у организации не мало (вспомнить хотя бы Verisign). Кроме того, средства пойдут на борьбу с нечестными конкурентами среди своих участников, на улучшение работы IANA (Internet Assigned Numbers Authority), а также на создание общих интернациональных доменов верхнего уровня (например, китайский или датский .com).

ICANN также планирует создать несколько своих филиалов по всему миру.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.