Октябрь 11, 2005

Интернет побил собственный рекорд роста

В период с октября прошлого года по нынешний октябрь статистические исследования зафиксировали наиболее интенсивное за всю историю развитие Интернета, сообщает BBC News.

По данным мониторингового интернет-центра Netcraft, число "сайтов" за год увеличилось на 17 миллионов, что превысило предыдущий рекорд - 16 миллионов в 2000 году, когда наблюдался так называемый "доткомовский бум", связанный с усиленными инвестициями в интернет-экономику на фоне прогнозов о ее чрезвычайной перспективности. Как известно, впоследствии многие начинания в этой сфере не смогли дальше развиваться, так как общество окащалось не готово к быстрой информатизации.

Новый виток интернет-развития, по словам аналитиков netcraft, можно объяснить массовым выходом в Интернет малого бизнеса, активным применением технологий интернет-рекламы, в том числе спама.

Всего Netcraft насчитывает 74,4 миллионов "интернет-адресов" - под этим понятием специалистами имеются в виду, главным образом, доменные имена. "Сайты", имеющие адреса в рамках других доменов, невозможно подсчитать статистическим образом, есть и много других оговорок, например, существует множество неактивных и дублирующихся ресурсов с собственными доменами - число таких "сайтов" может составлять до 60% всех "адресов".

Интенсивное развитине Сети также обусловлено стремительным увеличением числа блогов (интернет-дневников) отдельных пользователей. Блоггерство, которое также иногда называют "гражданской журналистикой", завоевало очень большую популярность у интернетчиков - как среди авторов, так и среди потребителей информации.

Автор:

Источник: Lenta.ru

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.