Июнь 1, 2006

Страхи отца Интернета

Изобретателя веба сэра Тима Бернерс-Ли (Tim Berners-Lee) пугает фрагментация Интернета. По его мнению, очень важно сохранить Интернет единым. Выступив с обращением на открывшейся 23 мая ежегодной конференции World Wide Web в Эдинбурге, он призвал не допустить введения различных цен для отдельных категорий контента в сети.

Дело в том, что некоторые американские телекоммуникационные компании настаивают на том, чтобы плата за, например, телевизионный трафик в Интернете взималась по ценам, отличным от другого контента. Google и Microsoft, лоббировавшие в США принятие законов о так называемом "нейтралитете сети", которые бы юридически закрепили принцип равноправия контента, действующего в Интернете в настоящее время, с мнением Бернес-Ли согласны. Сам Тим Бернес-Ли оптимистично смотрит на развитие ситуации и надеется, что сетевые деятели не допустят фрагментации Интернета.

Тим Бернерс-Ли в 1989 году разработал для исследовательского центра European Organization for Nuclear Research (CERN) язык разметки гипертекста HTML и основные принципы World Wide Web. В 2004 году Тим Бернерс-Ли стал Командором Ордена Британской империи. В настоящее время он возглавляет консорциум World Wide Web, занимающийся координацией развития сети Интернет.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.