Февраль 22, 2007

Организаторов DoS-атак ждет уголовное наказание

С начала лета этого года в Швеции могут ввести уголовное наказание за организацию распределенных DoS-атак. Соответствующий план поправок для внесения в существующий закон о киберпреступлениях уже опубликован правительством страны.

Толчком к созданию подобной меры пресечения послужил инцидент, случившийся летом 2006 года, когда под действием DoS-атак из строя был введен сайт шведской полиции и правительства. Есть основания считать, что атака была вызвана действиями представителей правопорядка, направленными против сайта The Pirate Bay. Органы правопорядка квалифицировали данное нападение как незаконное действие, однако никто до сих пор так и не был привлечен к ответственности.

Согласно новому закону любая DoS-атака будет считаться незаконной вне зависимости от способа ее осуществления - вручную или роботами. Тайный сговор с целью организации DoS-атак также попадает под уголовную статью. При этом на плечи обвинителей ляжет необходимость доказать, что действия обвиняемых привели к выходу из строя систем жертвы атаки.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.