Март 1, 2007

Через год на Марсе будет Интернет

В 2008 году Интернет соединит Землю и Марс. Специальными разработками в этой области занимаются американские ученые в рамках проекта NASA по запуску человека на Марс.

По мнению руководителя проекта вице-президента Google Винтона Серфа, соединение Земли и Марса должно стать основой для дальнейшего расширения Сети.

В настоящее время разработчики заняты стандартизацией протоколов для того, чтобы космические корабли могли обмениваться информацией по всей Солнечной системе.

Главной проблемой космической связи являются огромные расстояния, которые приводят к задержкам с доставкой пакетов, например, распространяясь со скоростью света, сигнал от Земли до Марса будет идти несколько минут. Другой сложностью является то, что Марс может "завернуть" за какое-нибудь небесное тело, делая прямую связь невозможной. Ну, и, наконец, необходимо учесть то, что не все космические корабли и станции смогут передавать сигнал на Землю напрямую. Все эти тонкости учтены в разработках ученых, и демонстрация результатов проекта, по словам Серфа, возможна в течение ближайших 18 месяцев.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.