Апрель 23, 2007

Российские домены - спасайся, кто может!

Компания SiteAdvisor, которая специализируется на web-безопасности, опубликовала очередной отчет, в котором назвала самые опасные домены мира. Россия занимает в этом списке "почетное" второе место.

В отчете Mapping the Mal Web 265 доменов верхнего уровня (TLD) были проанализированы с точки зрения вероятности попадания на опасные сайты. Результаты исследования разместили на интерактивной карте мира, внимательно рассмотрев которую, можно уяснить в том числе такие интересные факты...

В так назывемых "больших странах" наиболее опасными домены являются в Румынии (.ro) - 5,6% опасных сайтов и в России (.ru) - 4,5%.
Островные страны, которые предлагают бесплатную или анонимную регистрацию доменов, занимают лидирующие позиции в списке опасных TLD. Среди них: Сан-Томе и Принсипи (.st) с поражающими воображение 19%, тихоокеанский Токелау (.tk) - 10%, Туркс и Кайкос (.tc) - 10% и острова Южная Георгия/Южные Сандвичевы (.gs) по соседству с Антарктидой - 9%.
Среди доменов общего назначения самым опасным признан .info, содержащий 8% процентов опасных сайтов. У широко известного .com - 6%.

Почти без содрогания можно заглядывать на скандинавские сайты. Финляндия, Норвегия, Швеция и Исландия обеспечили себе хорошие показатели.
Ну, а настоящим оазисом благополучия в Интернете является домен .gov, который предназначен для правительственных учреждений США. На нем опасных сайтов вообще не обнаружено.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.