Июль 5, 2007

Allofmp3 почил в бозе

Рыдайте фанаты халявы! Знаменитый российский музыкальный магазин Allofmp3 приказал долго жить. Инициатором закрытия популярного ресурса стало российское правительство.

Еще на прошлой неделе сайт Allofmp3.com, равно как и ресурс Allofmp3.ru, не мог порадовать посетителей ничем, кроме объявления "Сервер остановлен на обслуживание". Бывший российский сотрудник Allofmp3 подтвердил журналистам из Times Online, что онлайновый сервис закрыли под давлением властей России.

Шумиха вокруг этого портала возникла еще два года назад, когда Международная федерация звукозаписывающих компаний IFPI обвинила Allofmp3 в распространении музыкальных файлов без соответствующего разрешения правообладателей и без уплаты отчислений. В прошлом году году крупнейшие звукозаписывающие компании отправиись в британский суд, где и подали против владельца портала, компании "Медиасервисес".
Стоит отметить, что при этом Allofmp3 действовал в полном соответствии с российскими законами, по лицензии РОМС.

Этот магазин давно уже был популярен не только в России - сервис стал вторым крупнейшим онлайновым музыкальным ресурсом в Европе после iTunes Store и насчитывал 5,5 миллиона зарегистрированных пользователей. Они покупали песни по 10-20 центов за штуку, то есть цены в Allofmp3.com были во много раз меньше, чем в iTunes, и никаких отчислений правообладателям сам магазин не платил. Именно поэтому против сайта ополчилась вся западная музыкальная индустрия.

В октябре 2006 года к игнору Allofmp3 присоединились платежные системы Visa International и MasterCard - они прекратили принимать платежи по кредитным картам за покупку музыки на этом портале. Одновременно торговый представитель США Сьюзен Шваб заявила, что Россия может не рассчитывать на вступление в ВТО, пока не покончит с музыкальным пиратством, и потребовала закрыть Allofmp3. И вот через 9 месяцев родилось решение российских властей - сайт закрыт.

Отметим впрочем, что альтернатива нашлась быстро: компания "Медиасервисес" запустила новый сервис mp3Sparks.com, который является полным аналогом Аllofmp3.com. В новом магазине пользователи могут приобрести тысячи музыкальных композиций, в среднем по 15 центов за трек.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.