Июль 9, 2007

"Троянская" война в разгаре

Даже компьютерные вирусы идут войной друг на друга. Троян Srizbi, который был разработан в России, при заражении компьютера жестоко расправляется со своим "конкурентом" - трояном Storm Worm. В отместку за это Storm Worm организует DoS-атаки на сайт с обновлениями Srizbi.

Специалисты по компьютерной безопасности уже сталкивались со случаями, когда один вредоносный вирус удалял другой, но раньше это происходило в основном в области adware. Теперь же, как сообщил исследователь вредоносных программ Лоуренс Болдуин, Storm Worm при помощи ботнета из зараженных компьютеров, направляет DoS-атаки на сайт Srizbi и таким образом блокирует возможность загрузки модулей и обновлений трояна.

Эти мстительные атаки, по мнению Болдуина, являются результатом того, что преступники разрабатывают все более изощренные варианты вирусов, со многими из которых уже сложно бороться. Так, Storm, приходящий по электронной почте, но при этом имеющий модуль peer-to-peer для дальнейшего распространения, определяется всего лишь четвертью антивирусных программ. На зараженном компьютере Storm развивает бурную деятельность - он одновременно рассылает и дальнейший спам, и участвует в DoS-атаке на Srizbi.

А Srizbi является частью MPack - прогремевшего на весь мир в июне 2007 года набора вредоносных программ. Он стал известен тем, что в нем появились отлично написанные скрипты на PHP, с помощью которых в Италии было захвачено 10 тысяч сайтов всего за несколько дней. Отметился MPack и в России - в начале июня он загружался с главной страницы РБК.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.