Июль 17, 2007

Хакеры наживаются на покупателях iPhone

Кибер-преступники активно используют выход в свет iPhone для получения финансовой прибыли. PandaLabs обнаружила утилиту, которая держит под контролем бот-сеть более чем из 7,500 компьютеров-зомби, инфицированных трояном Aifone.A.

Утилита содержит ряд функций, которые позволяют хакерам перенаправлять пользователей инфицированных компьютеров на поддельные веб-страницы, маскирующиеся под официальный сайт iPhone. В результате, если добропорядочный гражданин захочет приобрести телефон с поддельной веб-страницы, он по сути добровольно передаст свои конфиденциальные данные в руки мошенников.

"Это одна из наиболее изобретательных атак, направленных на определенное сообщество пользователей. Она действительно опасна и сочетает в себе элементы вредоносного ПО (троян), фишинг (поддельная веб-страница) и даже рекламное ПО (всплывающие окна, редактирование результатов поиска и др.)", объяснил Луис Корронс, технический директор PandaLabs.

Самая большая опасность этой атаки заключается в том, что если изменить способ воздействия на пользователей, которые, например, хотят купить iPhone, и использовать их заинтересованность в других вопросах, можно будет одновременно разрабатывать сразу несколько групп по интересам. И тогда шансы хакеров на успех еще более возрастут.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.