Декабрь 19, 2007

iPhone - теперь и в виртуале

В компании Ribbit, прописанной в США, создана платформа, которая дает возможность разработчикам снабжать сайты и Web-приложения функциями телефонии.

На серверах Ribbit исполняется программный коммутатор - он умеет выполнять переадресацию вызовов из интернет-сервисов голосовой связи, таких как Skype, GoogleTalk и MSN, на мобильные и обычные телефоны.

Использовать возможности своей платформы компания предлагает с помощью API, оптимизированного для разработки на Flash, - он может создавать различные телефонные приложения. Например, для Salesforce.com создан модуль голосовой почты, который работает с мобильным телефоном. С его помощью пользователь Salesforce может прослушивать в системе сообщения, поступающие на его номер, и просматривать их текстовые расшифровки.

Еще одно приложение ориентировано на потребителя: это AIR, экранный аналог iPhone. Он позволяет через компьютер делать звонки на мобильные и обычные телефоны.

Разработчики приложений могут назначать плату за пользование ими, а выполнение функций биллинга при этом обеспечит Ribbit.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.