Апрель 30, 2008

Google рассматривает картинки

Исследователи Шумеет Балуя из Google и Юйши Цзин из Технологического института Джорджии разработали методику, которая позволяет с лучшим результатом искать изображения в Интернете.

В отличие от существующих систем, анализирующих текст к картинке, новая разработка распознает само изображение. Таким образом, важность той или иной картинки для поискового запроса будет зависеть в первую очередь от того, что на ней изображено.

Исследователи протестировали новую систему на двух тысячах самых популярных запросов. Они обнаружили, что их разработка выдает лучшие результаты, чем нынешний поиск Google по изображениям.

В начале года Google запатентовал способ автоматического распознавания надписей на фотографиях. В ряде случае это позволяет узнать, где была фотография, а также значительно дополнить список слов, по которым можно найти данное изображение.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.