Май 30, 2008

ЕС хочет перейти на новую версию IP-протокола

Еврокомиссия опубликовала заявление, в котором говорится, что коммерческим компаниям и государственным учреждениям следует перейти на использование новой версии IP-протокола IPv6 к 2010 году. В Брюсселе говорят, что к этому сроку 25% всего европейского интернет-трафика будет передаваться в новом формате.

Это заявление должно послужить тревожным сигналом в первую очередь государственным органам на национальных и региональных уровнях во всех 27 государствах ЕС. В комиссии говорят, что госучреждениям следует начать переводить на IPv6 собственные сети, государственные серверы, обслуживающие веб-сайты, а также все прочие системы, обслуживающие население.

Европейские регулирующие органы говорят, что быстрое и эффективное переключение с IPv4, используемого с 1984 года, на IPv6 позволит избежать дополнительных затрат для потребителей, а европейским компаниям даст важное конкурентное преимущество перед американскими конкурентами.

Несмотря на то, что нынешняя версия IPv4 поддерживает до 4,3 млрд. адресов, на сегодня свободное адресное пространство составляет всего 700 млн. адресов (16%) и это число стремительно сокращается. Новый же протокол имеет 128-битную разрядность, которая позволит ему адресовать миллиарды триллионов адресов, что на практике означает неограниченное количество.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.