Июнь 27, 2008

В зоне .RU уже полтора миллиона доменов

24 июня около десяти часов вечера национальный домен России преодолел рубеж в полтора миллиона имен. Это второй крупный "юбилей" в зоне .RU

Буквально в сентябре прошлого года интернет-сообщество узнало о регистрации миллионного доменного имени второго уровня в Рунете. По данным компании Verisign, российский домен входит в пятерку самых активно расширяющихся ccTLD.

Общее количество регистраций в ccTLD перевалило за отметку в 63 млн По сравнению с первым кварталом 2007 года прирост составил 33%, с конца прошлого года количество имен в национальных зонах увеличилось на 9%. Специалисты Verisign подчеркивают, что такой быстрый рост наряду с доменом RU обеспечивают национальные домены Польши (PL), Китая (CN), Испании (ES) и Франции (FR).

Напомним, что первое место по числу зарегистрированных в национальном домене имен до сих пор занимает Германия - более 12 млн доменов .DE, к ней довольно быстрыми темпами подбирается Китай (СN), в домене которого уже около 8 млн. имен, на третью строчку переместилась, потеряв одну позицию, Великобритания – сегодня в домене UK насчитывается более 6,5 млн. имен. За первый квартал этого года миллионный рубеж преодолели домены Канады (СА) и Франции (FR).

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.