Ноябрь 12, 2008

Китайцы начали борьбу с торрентами

В Китае начали блокировать Torrent-сайты. Так, на минувшей неделе на территории всей страны был закрыт доступ к нескольким крупнейшим файлообменникам.

Пользователи торрент-ресурсов отмечают, что до сих пор китайские власти широко применяли практику интернет-цензуры и блокировок, но она практически всегда касалась политических сайтов.

Теперь же все пользователи, желающие из китайского сегмента интернета попасть, скажем, на Pirate Bay, безапелляционно переадресуются на главную страницу китайского поисковика Baidu.com. Часть пользователей сообщает, что они по-прежнему имеют частичный доступ к индексам порталов eDonkey и VeryCD.

Ряд пользователей сообщили на Torrentfreak.com, что их провайдеры вообще закрыли доступ к P2P-трафику, сославшись на ошибки DNS-адресации. При этом пользователи из других стран сообщают, что у них никаких ошибок нет и все указанные сайты работают без проблем.

"Нам "посчастливилось" войти в один список с такими сайтами, как Wikipedia или YouTube, по части блокировки на территории Китая. К счастью, люди, отвечающие за блокировки в Китае, осознали, что хоть поисковик Mininova блокировать не нужно", - пишет один из основателей Mininova Neik.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.