Апрель 8, 2009

Ветеранам Рунета раздали грамоты

7 апреля 1994 года России был делегирован домен верхнего уровня .RU. По случаю празднования 15-летия Рунета в "Экспоцентре" прошло торжественное заседание деятелей отрасли.

Мероприятие посетил глава Минкомсвязи Игорь Щеголев, который в своем выступлении напомнил о том, что с возникновением Интернета и его российского сегмента многие люди строили футуристические прогнозы относительно того, что через несколько лет люди будут общаться друг с другом исключительно онлайн. На практике все вышло не совсем так. "Интернет упрощает и совершенствует человеческое общение", - заявил министр. Он также отметил, что, несмотря на существование у Рунета проблем ("детских" и "инфекционных") из-за размытости границ, перспективы у него большие, а темпы роста как сайтов, так и пользователей не снижаются. "Страшно представить, что нас ждет ещё через 15 лет", - подытожил Щеголев.

А директор Координационного Центра домена RU Андрей Колесников пообещал что в рамках года Безопасного Рунета (проходящего сейчас наряду с Годом Молодежи) будет воплощен в жизнь ряд инициатив, как научных и образовательных, так и "очистительных". В частности, вполне возможно, что анонимные регистрации доменов попадут в своего рода "серую зону", и такие сайты будут тщательнее отслеживаться на предмет запрещенного контента.

Награжденными "ветеранами" стали: Валерий Бардин (RelTeam), Спартак Беляев (ИОЯФ), Дмитрий Бурков (RIPE NCC), Евгений Велихов (РНЦ "Курчатовский институт"), Андрей Колесников (Координационный центр домена RU), Игорь Семенюк (СовИнтел) и другие.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.