Май 4, 2009

Роспотребнадзор ополчился на мобильники

Проблема вредного воздействия мобильных телефонов на организм человека, которой по наущению ученых озаботились власти многих стран, дошла и до российских чиновников. Управление Роспотребнадзора по Москве опубликовало рекомендации по ограничению использования сотовых телефонов.

"При использовании мобильного телефона происходит воздействие электромагнитного поля на головной мозг пользователя. Электромагнитное поле – важнейший биотропный фактор, изменяющий нормальное функционирование центральной нервной системы человеческого организма", - говорится в документе, информирующем об установленных в России санитарных нормах относительно использования мобильников.

Согласно этим нормам, стоит как можно меньше использовать мобильный телефон, особенно если вы относитесь к несовершеннолетним, беременным или людям с имплантированными кардиостимуляторами.

Авторы документа отмечают, что среди подростков мобильный телефон часто является "способом самовыражения, элементом престижа", а для детей помладше - скорее игрушкой, чем средством связи. "Дети, используя мобильный телефон, не в состоянии осознать, что подвергают свой мозг воздействию электромагнитного поля, а здоровье – риску", отмечают в Роспотребнадзоре.

В ведомстве также подчеркивают, что мобильные телефоны, работающие в стандарте IMT-MC-450, излучают в 10-20 раз меньше, чем работающие в стандарте GSM. Кроме того, сократить вредное воздействие можно, используя handsfree-гарнитуру (на расстоянии от 30 см уровень излучения значительно меньше).

Конкретные последствия вредного излучения мобильных уже описаны медиками. Так, по оценкам шведских исследователей, регулярное использование сотового телефона в течение более 10 лет удваивает шансы получить рак мозга. А согласно исследованиям нейрохирурга Вини Кураны (Vini Khurana), телефоны вызывают опухоли быстрее, чем курение и асбестовая пыль.

Комментарии

1. 28.12.10 13:40 От: Хм

Надо просто ввести налог на все мобильные устройства и перечислять его операторам "проводной" телефонии. http://website.oflameron.ru/page.htm И повышать его до тех пор, пока не будет 50х50 с мобильной связью.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.