Май 6, 2009

Пользователя социальной сети "В контакте" обвиняют в фашизме

В конце апреля 2009 г. прокуратура Архангельской области и НАО возбудила уголовное дело в отношении 22-летнего студента архангельского вуза по факту размещения в социальной сети "В контакте" материалов, унижающих достоинство африканцев и евреев.

Основанием для возбуждения дела по части 1 статьи 282 УК РФ стали материалы проверки регионального управления ФСБ РФ, согласно которым подозреваемый прошлой осенью разместил на своей личной странице в сети "В контакте" фотографии и рисунки, "в которых содержатся унизительные характеристики африканцев и евреев как этнических групп, высказывания, направленные на возбуждение в обществе межрасовой и межнациональной вражды, и продемонстрирована атрибутика, сходная с нацисткой".

Напомним, что Федерация еврейских общин России уже пыталась привлечь внимание администрации "В контакте" к проблеме разжигания межнациональной розни на страницах сервиса. Ответа в ФЕОР не дождались, антисемитские материалы оставались на ресурсе, и правозащитники обратились в прокуратуру Санкт-Петербурга. Это заставило администрацию "В контакте" зачистить юдофобов, что, впрочем, не решило проблему - незаконные материалы продолжали и продолжают публиковаться.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.