Ноябрь 11, 2009

Доменная зона .рф становится реальностью

Минсвязи намеревается активно развивать кириллическую доменную зону .РФ — в частности, за счёт выдачи гражданам России собственных почтовых адресов, на которые будут приходить ответы на их запросы в государственные органы и прочие официальные сообщения, не требующие электронной подписи.

Эту приятную новость сообщил лава Минсвязи Игорь Щёголев на встрече с президентом Дмитрием Медведевым. Медведев воспринял эту идею благосклонно. "Думаю, что таким образом введение в обиход кириллических интернет-адресов будет способствовать и более активному распространению электронного правительства", — ответил он.

Также Щёголев пообещал президенту, что киберсквоттерам в национальном кириллическом домене житья не будет. "Мы провели активные консультации, и все вместе решили, что в первую очередь адреса домена ".рф" будут присваиваться госорганам, а также обладателям известных торговых марок, чтобы исключить мелкое мошенничество", — сказал министр связи.

Эту идею Медведев также одобрил, отметив, что в таком случае не придётся выкупать у мошенников адреса вроде "кремль.рф".

Для достижения этой мечты с 25 ноября 2009 по 25 марта 2010 года в приоритетном порядке смогут подавать заявки на регистрацию доменов в этой зоне госорганы и владельцы торговых знаков. А уже с 20 апреля получить собственный кириллический домен смогут и простые смертные.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.