Июль 10, 2015

Доля пиратства электронных книг составляет 95%

Доля пиратства на рынке электронных книг в России составляет свыше 95 процентов. Об этом заявил на пресс-конференции в Москве гендиректор крупнейшего книжного магазина Рунета «ЛитРес» Сергей Анурьев, сообщает корреспондент «Ленты.ру». Легально скачивает литературные произведения только один человек из 20.

Для своих подсчетов «Литрес» использовал данные исследования компании Synovate Comcon «Российский индекс целевых групп», в ходе которого аналитики опросили 28 тысяч человек в 50 городах России с населением более 100 тысяч человек. Согласно полученной информации, в 2014 году объем легального рынка электронных книг составил 950 млн рублей и 10 млн книг в натуральном выражении.

Легальный рынок книг в 2015 году достигнет уровня в 1,7 млрд рублей — в последние три года он растет в среднем на 99,3%, полагает Анурьев. По его мнению, доля легального контента будет расти — в том числе, благодаря действующему с 1 мая 2015 года «антипиратскому» закону, который позволяет навечно блокировать пиратские сайты с книгами, музыкой и фильмами.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.