Июль 14, 2015

Китайское правительство может контролировать доступ населения к Интернету

1 июля в Китае приняли совершенно новый закон о безопасности. Согласно ему власти страны получают беспрецедентный контроль над всей интернет-сферой, в том числе и над личной информацией местных пользователей.

Согласно информации Chinalawtranslate, закон гласит, что некоторые ограничения все-таки могут быть введены в случае возникновения серьезной опасности. К подобным случаям можно отнести массовые волнения среди народа. В законе подчеркнуто, что в такой ситуации решение об ограничении или восстановлении доступа будут принимать руководители Администрации по киберпространству.

Среди специалистов бытует мнение, что сотрудники этой госслужбы давно взяли власть по мониторингу информации в свои руки. Эксперты утверждают: «Закон сохранит рычаги воздействия на научно-исследовательскую и образовательную сферы». Это задача, по их словам является первостепенной.

Стоит отметить, что если принимать в расчет колоссальный размер китайского рынка, зарубежным компаниям не остается другого выбора, кроме как принять требования нового законодательства.

Также согласно недавно принятому нормативному акту строгому контролю будет подвергаться вся ввозимая IT-продукция и высокоточное оборудование.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.