Июнь 4, 2007

Apple - за вами следят

Да-да, компания Apple приняла решение хранить всю информацию о пользователе в композициях, которые были куплены в магазине iTunes и лишены защиты от копирования (DRM). В каждой такой композиции содержится полное имя покупателя и адрес его электронной почты.

Напомним, что композиции без DRM-защиты начали продавать в магазине iTunes с 30 мая этого года. Это стало возможным благодаря соглашению между Apple и EMI, заключенному в начале апреля. Эти композиции не только избавлены от DRM, но и более качественны с точки зрения звука, по сравнению с обычными треками с iTunes.

Сохранение информации о пользователе внутри файла давет возможность Apple отследить неблагонадежных пользователей iTunes, которые, например, вздумают распространять композиции через файлообменные сети. Файлов с DRM-защитой в файлообменниках нет, поскольку нет смысла их выкладывать - ведь DRM не позволяет проигрывать композицию на каком-либо плеере или компьютере, кроме того, с которого они были приобретены.

Ваш комментарий

Обсудить на форуме?

Подумайте, прежде чем высказать своё мнение. Постарайтесь сделать свой комментарий полезным для других. Не используйте ненормативную лексику. Пользователи, пишущие "от нечего делать" бессмысленные наборы символов, будут блокироваться навсегда.